Сайт создан на конструкторе asia.kz.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!

Объявление от Asia.kz:
Картриджи, тонер, принтеры, расходные материалы

Картриджи, тонер, принтеры, расходные материалы по низким ценам

 
 
Часы

 
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
Реклама:
 
 
Реклама от Asia.kz:
Создайте себе сайт-визитку бесплатно!  

Конструктор сайтов и интернет - магазинов в казахстане
 

asia.kz/create/site/  
 
 
 

Тест-проверка пожарной сигнализации

ВНИМАНИЕ: Можете бесплатно скачать тест на главной странице.

 

ТЕСТ – ПРОВЕРКА

работоспособности пожарной сигнализации

 

Если Вы решили установить или у Вас уже имеется автоматическая пожарная сигнализация, обязательно воспользуйтесь нашим тестом.

Проверьте простым тестом работоспособность автоматической пожарной сигнализации (далее АПС) Вашего объекта. Проведя тест, вы выясните не только работоспособность АПС, но и убедитесь в правильности монтажа, пуско-наладки.

Правильный монтаж и пуско-наладка АПС обеспечит безопасность Вашего имущества, а так же предотвратит умышленную порчу извещателей, кабелей и несанкционированного вскрытия панели приёмно-контрольного прибора.

Тест соответствует руководству по эксплуатации и требованиям действующих норм и правил!!! Приведённые примеры, это не полный список требований, а взятый минимум, и каждый случай рассматривается отдельно. Приводим примеры часто встречающихся проблем на приборах получившие широкое распространение. Если ваша АПС не соответствует нашему тесту, и Вы желаете более подробно узнать о ситуации на Вашем объекте или посоветоваться, по интересующим вопросам то, пожалуйста, обращайтесь, звоните. Советы у нас бесплатные!

 

Тест и пояснения к нему:

 

  1. Произведите внешний осмотр прибора. На панели прибора все без исключения индикаторы зон (шлейфа) включая резервные, индикатор питание, должны светиться (гореть). Это тот минимум, который должен быть выполнен при пуско-наладке. У некоторых приборов есть ещё другие индикаторы, которые тоже должны светиться, об этом можно прочитать в руководстве по эксплуатации.
  2. Около прибора на стене обязательно должна быть вывешена инструкция по эксплуатации с указанием контактных данных организации проводящей техническое обслуживание и ремонт на контрактной основе. Это нужно для того, что бы каждый, кто ответствен за эксплуатацию, знал, как пользоваться системой и любой работник в экстренном случае знал, как поступить при поступлении на прибор сигналов тревоги или неисправности. А так же для экстренного вызова специалистов обслуживающей организации.
  3. Около или на панели прибора должна быть вывешена таблица с указанием номеров всех зон с их расшифровкой. То есть, что бы при поступлении сигнала тревоги или неисправности быстро определить место и принять необходимые меры. А если сигнал поступил с резервной зоны, то это говорит о том, что нужно вызывать специалиста, который устранит неисправность.
  4. Внимание: На каждый шлейф сигнализации (зону) должно быть подключено не более пяти помещений суммарной площадью не более 1600 м2, расположенных на одном этаже здания и выходящие в общий коридор. При длинных коридорах и больших расстояниях между дверьми уместно подключить в одну зону помещения расположенные рядом, пусть даже друг против друга. Это всё делается для быстрого определения пожара на начальной стадии развития. Если у Вас подключено более, то монтажники сэкономили на кабеле или просто не знали об этих требованиях.
  5. Запрещается подключение шлейфов сигнализации телефонными проводами. В исключительных случаях разрешается пользоваться телефонными кабелями, при совмещении с комплексной связью объекта, но не отдельно. Для точного выяснения совмещенности нужно рассчитать согласно требованиям СНиПов. Просто телефонные провода дешевле обходятся и этим пользуются некоторые недобросовестные лица. Существуют специальные кабеля для монтажа систем пожарной автоматики.
  6. Внимание: Кабеля линии систем оповещения (световое, звуковое или речевое) и управления эвакуацией прокладывают в каналах из негорючего материала. Не допускайте прокладку этих линий горючими путями или открытыми кабелями.
  7. Цвет светозвукового оповещения (сирена) обязательно должен быть красным в сочетании с белым.
  8. При отсоединении дымового пожарного извещателя от розетки (основания, крепления) должен поступить сигнал на приёмно-контрольный прибор. Если этого не происходит, то монтаж проведён не правильно и линия полностью не контролируется прибором. При обрыве линии прибор не отреагирует.
  9. Световое табло «ВЫХОД» обязательно должен гореть постоянно, а при тревоге мигать. Если этого не происходит, то монтаж проведён не правильно.
  10. Ручные пожарные извещатели должны устанавливаться строго на высоте 1,5 метра от уровня пола. Рядом с ним должен быть установлен или прикреплён ключ обратного возврата кнопки.
  11. Все без исключения извещатели должны иметь индикатор красного цвета, включающийся в режиме «ТРЕВОГА».
  12. Тепловые пожарные извещатели обычно устанавливают в помещениях с повышенной температурой воздуха, например в столовых, кухнях, пекарных и т.д. так как температура их срабатывания начинается с 540 и выше. Многие монтажные организации в целях экономии монтируют тепловые извещатели, так как они во много раз дешевле дымовых, а заказчики не знают об этом. Чтобы определить какой извещатель должен быть, нужно определить пожарную нагрузку и знать назначение помещения. Нужно определить при пожаре в начальной степени будет выделение дыма, тепла или пламени. В кабинетах в основном происходит выделение дыма. Из-за недобросовестных организаций допускающие грубые нарушения и ошибки пожар не будет обнаружен в начальной стадии развития и может привести к печальным последствиям.
  13. Приборы приемно-контрольные следует устанавливать в помещении с круглосуточным пребыванием дежурного персонала.

 

Тест-проверку может провести любой желающий, который хочет обеспечить безопасность людей и имущества. А так же определить работоспособность АПС.

 

Если у Вас возникли вопросы: пишите, звоните.

 

Мы рады Вам помочь!

 

ИП «ТУРАН»

 
 
 
Пожаловаться на сайт